Full Details for Lot 181

Auction 738, Lot # 181

ALBERTO GIRONELLA
Bajo el volcán
Firmada y fechada 92.
Caja ensamblaje con serigrafía y xilografía.
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra.
Con etiquetas de Galería OMR y El Aire Centro de Arte.
Exhibida en:
- "Alberto Gironella : el Via Crucis del cónsul", presentada en Círculo de Lectores, Centro Cultural de Madrid, de noviembre a diciembre de 1992.
- "Alberto Gironella", presentada en el marco del primer aniversario del Centro Veracruzano de Cultura, 2000.
- "Alberto Gironella, Barón de Beltenebros", Museo del Palacio de Bellas Artes, 2003.
Publicada en:
- "Alberto Gironella (1929-1999). Estampas". México. Instituto Veracruzano de Cultura - Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca. Pág. 17, catalogada 7.
- XIRAU, Ramón et al. "Alberto Gironella, Barón de Beltenebros". México. Museo del Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, INBA, 2003, Pág. 102.
82.5 x 100 x 20 cm
Estimado $380,000-500,000